eco farming logo

Счетчик посетителей

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня264
mod_vvisit_counterВчера301
mod_vvisit_counterНа этой неделе1551
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе2134
mod_vvisit_counterВ этом месяце6250
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце8820
mod_vvisit_counterЗа все время611503

Online (за 20 минут): 5
Ваш IP: 18.221.53.209
MOZILLA 5.0,
Сейчас: 2024-04-20 18:04
Как правильно выбрать ноутбук?

Как правильно выбрать ноутбук?

   Покупка ноутбука сегодня является не особо простой задачей для начинающего пользователя. Многое в выборе ноутбука напрямую зависит от его основных технических параметров, поэтому целью данной статьи является ознакомление потенциальных покупателей с основными характеристиками ноутбуков и их особенностями при повседневной работе.

    С определением тех целей, для которых ноутбук Вами приобретается, соответственно будет сужаться и диапазон предлагаемых моделей. Вместе с этим необходимо знать, что модернизация ноутбука в будущем практически невозможна и, следовательно, при покупке и выборе устройства нужно сразу учитывать все нюансы и требования.

Особенности экранов

    Выбирая ноутбук по размеру дисплея, необходимо в первую очередь учитывать те задачи, которые он должен будет впоследствии решать.  

    Дисплей с достаточно большой диагональю более удобен для работы, однако о компактности и малом весе ноутбука в этом случае говорить не приходится. На данный момент оптимальным выбором является диагональ дисплея от 15,4 до 17 дюймов с разрешением до 1600*1200 точек, при этом ноутбуки с такой диагональю достаточно хорошо технически  оснащены и приспособлены как для развлечений (игры, мультимедиа), так и для работы (офисные документы, Интернет). Если же Вы постоянно пользуетесь графическими программами или работаете с версткой, то предпочтительнее выбирать экран с диагональю от 17 до 21 дюйма и большим разрешением, хотя в этом случае уместнее говорить о полноценном стационарном компьютере. Для людей мобильных, находящихся постоянно в командировках, целесообразнее выбирать ноутбук как можно более компактный с диагональ экрана 12-14 дюймов.

   Второй нюанс при выборе дисплея – технологии изготовления матрицы. На сегодняшний момент их три: TN, MVA и IPS. Самой дешевой является TN-технология (Twisted Nematic),  единственные преимущества которой - низкие энергопотребление и время реакции. Матрицы IPS (In Plane Switching) весьма дороги, но обладают самой лучшей цветопередачей, а обзорность экрана может достигать 180 градусов по всем направлениям. Оптимальной же технологией по соотношению цены/качества на сегодняшний день является MVA (Multi-Domain Vertical Alignment). Такие экраны цвета передают лучше, чем TN, облают высокой контрастностью и яркостью. Время реакции в среднем не более 25 мс, а угол обзора в пределах 160 градусов.

    Современные ноутбуки имеют два типа покрытия экранов. Матовое покрытие исключает солнечные блики на поверхности, но глянцевое - обеспечивает более яркое изображение и выглядит красивее.

Выбор аккумулятора

    Следующим важным показателем ноутбука является время его автономной работы, т.е. без доступа к источнику питания. Тут секрет прост – необходимо выбрать как можно большее время работы при большей скорости зарядки батареи. На сегодня минимальное время автономной работы – 2 часа, максимальное же может достигать 10 часов и более. По типу аккумуляторов различий особо нет, поскольку подавляющее большинство моделей использует Li-Ion батареи, которые де-факто стали стандартом. При выборе учтите, что заявленное производителем продолжительность работы от аккумулятора является максимально возможной для данной модели, реальное же время будет несколько ниже (примерно на 30-60 минут).

Процессор ноутбука

    Процессор в ноутбуке, равно как и в стационарном компьютере, является одним из основных компонентов, от которого напрямую зависит производительность устройства. Процессоры для мобильных систем отличаются сниженным энергопотреблением и повышенной защитой от механических перегрузок (вибрация, удары). 

    Для офисной работы достаточно процессора с частотой ядра 1 ГГц, для игровых целей или для обработки мультимедиа желателен процессор с частотой от 2 ГГц и более. При этом не забывайте, что производительность – понятие относительное и зависит не только от частоты процессора, но и от объема памяти и быстродействия видеокарты.

Материнская плата и ее компоненты

    С материнской платой особо разбираться не имеет смысла, т.к. в каждой модели ноутбука своя уникальная компактная плата и диапазон характеристик ее весьма велик, что наверняка запутает и испугает любого покупателя. 

    Важно лишь, чтобы «материнка», прежде всего, имела один-два дополнительных слота для увеличения объема памяти. Вторым нюансом при выборе является наличие как можно большего количества всевозможных портов ввода/вывода, дополнительных модулей и разъемов. В частности должны присутствовать 2-4 порта USB и хотя бы один IEEE1394 (FireWire), чтобы можно было подсоединить принтер, мышь, сканер и т.д. Также желательно наличие встроенных модулей  Bluetooth, IRDA (для связи с мобильными устройствами), адаптеров Wi-Fi и Wi-Max (для доступа к беспроводному интернету).

   Обязательно материнская плата должна включать в себя сетевую карту Ethernet 10/100 Мбит/с и модем V.90/V.92, 56k с соответствующими разъемами в корпусе ноутбука. Желательным будет также присутствие в корпусе слотов расширения PCMCIA, позволяющих подсоединять напрямую к материнской плате различные устройства и носители, и картридера для чтения карт памяти SD/MS/XD и т.д.

Жесткий диск

    Какой объем жесткого диска должен быть у приобретаемого ноутбука, зависит от тех задач, которые будут возлагаться на него. Сейчас можно приобрести ноутбук с объемом диска от 80 до 500 Гб, причем его стоимость будет прямо пропорциональна объему. Винчестер ноутбука, так же как и материнская плата, имеет некоторые особенности, заключающиеся в повышенной компактности и пониженном энергопотреблении. В связи с этим жесткие диски имеют сниженную скорость вращения до 5400 об/мин, хотя для офисной работы вполне подойдет и  4200 об/мин.

Оперативная память

    Объем оперативной памяти, минимально необходимый для нормальной работы ноутбука сейчас составляет 1 Гб (с учетом ОС Windows Vista/7). Однако для работы с большими и ресурсоемкими программами, в том числе и офисными, требуется уже 2Гб и более. При недостатке памяти избыток информации будет сбрасываться на жесткий диск, что существенно уменьшит производительность и повысит энергопотребление. 

Видеокарта ноутбука

    Видеокарта является важным компонентом, пожалуй, только если Вы решили приобрести ноутбук для игровых целей или для профессиональной обработки видео. В этом случае стоит выбирать модель с производительным  графическим чипсетом и объемом видеопамяти от 512Мб. Для офисной же работы достаточно будет и встроенной в материнскую плату видеокарты с минимальными графическими возможностями.

Клавиатура и устройства ввода

    Клавиатура в ноутбуке, как правило, значительно отличается от стандартной. Требование компактности привело к тому, что клавиши имеют нестандартное расположение и размеры. Чаще всего отсутствует правая цифровая часть клавиатуры, а клавиши навигации прижаты к буквенным кнопкам. 

    В подавляющем большинстве ноутбуков вместо мыши применяется TouchPad – сенсорная панель, которая пальцем позволяет управлять курсором. При этом рядом с панелью расположены клавиши, соответствующие аналогичным клавишам мыши. Если Вам данная панель покажется неудобной, то всегда можно дополнительно купить USB-мышку (иногда она поставляется в комплекте с ноутбуком).

Вес и габариты ноутбука

    И последний, но не менее важный нюанс, который следует учитывать при выборе ноутбука – это его вес и размер. Полноценный ноутбук, полностью заменяющий настольный компьютер по своим возможностям, может весить и более 5 кг. Однако для постоянной транспортировки такой вес слишком большой, поэтому надо выбирать в пользу 2-3 кг. 

    Надеюсь, данная статья во многом поможет Вам в выборе ноутбука. Напоследок хотелось бы посоветовать приобрести сразу для ноутбука специальную сумку, чтобы легче можно было транспортировать устройство и не испортить его в дороге.

 

Координаты : 8 (383) 263-03-41

Линейная 114, оф 11


Работает на Центр Компьютерных Технологий!.