eco farming logo

Счетчик посетителей

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня156
mod_vvisit_counterВчера206
mod_vvisit_counterНа этой неделе586
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе1866
mod_vvisit_counterВ этом месяце7151
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце8820
mod_vvisit_counterЗа все время612404

Online (за 20 минут): 5
Ваш IP: 3.16.81.94
MOZILLA 5.0,
Сейчас: 2024-04-24 14:58
Защити себя сам, или управление компьютерной безопасностью

Защити себя сам, или управление компьютерной безопасностью

 

   Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Он служит для работы, развлечений и общения. Однако глобальная сеть довольно небезопасна. Ежедневно появляется сотни компьютерных вирусов, которые могут нанести вред операционной системе, похитить личную информацию и даже электронные деньги. Безопасность в интернете стала как никогда актуальной проблемой. Каждый год миллионы людей и компаний страдают от компьютерных вирусов. Ведь обеспечить безопасность компьютера, полностью оградить его от вирусных атак не практически невозможно. 

    Однако можно значительно повысить уровень компьютерной безопасности. Для этого нужно учесть все моменты настроек компьютера и грамотно работать в интернете. Первое, что должен сделать пользователь, подключив сеть, это установить антивирусную программу. Антивирус это гарантия того, что на компьютер не проникнут все уже известные вирусы. Кроме того, современные антивирусы успешно выявляют и те вредоносные программы, которые еще неизвестны. Они способны догадываться самостоятельно, что неизвестная программа является опасной. 

    Кроме обычных вирусов, которые проникают в систему и наносят ей вред или осуществляют кражу паролей доступа к платежным системам и электронной почте, существуют и другие вирусы – вредоносные скрипты. Вредоносные скрипты проникают в компьютер через браузер. Они редко распознаются антивирусами, так как являются частью содержимого сайта. При загрузке браузером страниц, они могут устанавливаться в виде плагина. При этом вредоносные программы также могут заниматься хищением личной информации и нанести операционной системе вред. Чаще всего они вымогают у пользователя деньги, путем просьбы отправки платного сообщения, в обмен на разблокировку браузера или операционной системы. Чтобы исключить заражения системы такими программами следует тщательнее выбирать сайт для посещения и установить специальный плагин, который блокирует загрузку скриптов. Самый популярный плагин для браузера – NoScript, работающий исключительно с Mozilla, он блокирует работу всех скриптов, однако пользователь может разрешать их загрузку на надежных страницах, которым он доверяет. 

    Установка антивируса и плагина, блокирующего скрипты, позволяет максимально защитить компьютер. Кроме этого необходимо правильно настроить брандмауэр – специальную программу, которая контролирует доступ к сети. Многие установленные на компьютер программы самостоятельно обновляются через сеть. Это часто замедляет работу компьютера и может стать причиной проникновения вируса в систему в обход антивирусной программы. Включив брандмауэр, необходимо его правильно настроить, выбрать программы, которым разрешается доступ в сеть без уведомления пользователя и которым это делать запрещено. Не помешает все программы при установке настраивать вручную. Так, некоторым приложениям можно запретить обновления, что значительно ускорит работу операционной системы. Такие настройки желательно применить и к антивирусам, которые любят проверять обновления несколько раз в день. Можно ограничить свободу антивирусу и устанавливать обновления самостоятельно и реже, например, раз в три дня. Тогда проблем с резким падением скорости интернета возникать не будет. 

    Стоит помнить, что вирусы редко проникают в операционную систему по вине антивирусной программы. Чаще всего это происходит по вине пользователя. Никогда не стоит совершать переходы по сомнительным ссылкам, которые рекомендуют незнакомые люди в социальных сетях или в ICQ. Всегда стоит подумать - нужно ли посещать такой ресурс или нет, убедиться в достоверности источника, если такое сообщение пришло от знакомого человека. Нельзя устанавливать и сомнительные программы. Большинство дисков, которые предлагают установить бесплатный софт, взломанные программы, содержат вирусы.

 

Координаты : 8 (383) 263-03-41

Линейная 114, оф 11


Работает на Центр Компьютерных Технологий!.