eco farming logo

Счетчик посетителей

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня245
mod_vvisit_counterВчера315
mod_vvisit_counterНа этой неделе1231
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе2134
mod_vvisit_counterВ этом месяце5930
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце8820
mod_vvisit_counterЗа все время611183

Online (за 20 минут): 4
Ваш IP: 3.144.251.72
MOZILLA 5.0,
Сейчас: 2024-04-19 18:27
IDE или SATA? Интерфейсы жестких дисков.

IDE или SATA? Интерфейсы жестких дисков.

 

   Каждый пользователь приобретая компьютерные комплектующие, такие как DVD-приводы, жесткие диски, материнская плата или различные боксы, сталкивается с техническими терминами, которые понятны далеко не всем, такие как IDE, ATA или SATA, а также другими терминами, которые очень важны при комплектации компьютера. Особенно это касается жестких дисков. При установке жесткого диска на компьютер, нужно внимательно изучить и проанализировать сильные и слабые стороны интерфейса диска, поскольку от этого зависит не только работа компьютера, но порой и Ваша. Ведь компьютерные комплектующие постоянно обновляются  более совершенными, и эти изменения сказываются не только емкости жестких дисков, но и скорости их работы, поскольку улучшение процессоров и материнских плат ускоряет производительность жестких дисков, а это чревато сменой интерфейсов. Загадочные термины «IDE» («Integrated Drive Electronics»), «ATA» (полное значение «Advanced Technology Attachment) и «SATA» («Serial ATA) являются ничем иным, как обозначением  интерфейсов жестких дисков,  подразумевающие различные методы передачи данных между составными частями компьютера на винчестер. 

    Чем новее и лучше интерфейс, тем выше его скорость передачи информации через него (скорость измеряется в миллисекундах и секунда). Самым старым и стандартным форматом является «IDE» или «ATA» (хотя считается, что 2 разных формата, на самом деле это не так), однако сегодня жесткие диски такого типа используют всё реже. Новые диски снабжены интерфейсом «SATA», а также «SATA2». Жесткие диски с интерфейсом «ATA»  безнадежно уходят в прошлое, поскольку ещё в 2001 году в обиход вошли диски формата «7ATA» с более высокой скоростью передачи данных (до 133Мб/сек). Этот формат стал прародителем современного «SATA», она назывался «Parallel Ata» («PATA»). Сегодня многие считают, что все 3 формата «IDE», «ATA» и «PATA» на самом деле одно и тоже,  — то есть различные вариации формата «ATA».

    В том же 2001 году появился новый формат (или интерфейс) жесткого диска — «Serial ATA» («SATA»), который произвел революцию в мире компьютерных технологий, поскольку с тех пор и по сегодняшний день формат «SATA» является самым популярным интерфейсом жестких дисков. 

    «SATA» представляет собой обновленную версию параллельного порта, который осуществляет последовательную передачу битов, в то время как у «ATA» интерфейс 16-битный, который применялся лишь для управления компьютером. В то же время, если у «АTA» был кабель содержащий 40 проводников, то у «SATA» всего лишь 7 проводков. Кроме того у «SATA» более высокая производительность, которая гарантирует более низкий уровень рабочей температуры  и обширный диапазон рабочих частот. Максимальная скорость передачи данных у «SATA» доходи до 150 Мб/сек, а у «SATA2» — до 300 Мб/сек.

    Это и делает диски с форматами  «SATA» и «SATA2» такими популярными, ведь они обеспечивают достаточно высокую скорость передачи данных. С ними у Вас есть возможность производить различные апгрейды компьютера без потери производительности со стороны жесткого диска.

 

Координаты : 8 (383) 263-03-41

Линейная 114, оф 11


Работает на Центр Компьютерных Технологий!.